Se presentan un total de 360 obras en el XXXVI Premio Felipe Trigo Infantil y Juvenil

Además, se han dado a conocer los ganadores en un acto que se ha desarrollado en la Casa de la Cultura

 

Un total 360 son las obras que se han presentado en la XXXVI edición del Premio Felipe Trigo Infantil y Juvenil, procedentes de 36 centros extremeños. Hoy viernes 3 de julio, se han conocido a los ganadores de las diferentes categorías, en un acto que se ha fallado en la Casa de la Cultura.

Ana Mansanet, concejal de Cultura, ha querido agradecer a todos los participantes, así como a los padres, los profesores y a la comisión lectora por su esfuerzo e implicación en este premio que comenzó siendo local y que ahora participan alumnos de distintas localidades extremeñas los cuales, instado a seguir escribiendo y participando en él.

 

 

Este premio, considerado como uno de los premios literarios infantiles y juveniles más importantes de Extremadura, consta de cinco categorías, la Infantil con tres modalidades, que engloba a alumnos de primaria y primer ciclo de la ESO; la Juvenil con obras de alumnos de segundo ciclo de la ESO, Bachillerato y Ciclos Formativos, así como la modalidad III que engloba la narración individual y otros formatos.

En la categoría Infantil A, la ganadora ha sido Adriana Puerto del CEIP Guadiana con su obra “Gloriana y el hechizo de la nieve”. En segundo lugar, “Las fantasías de Iris” de Sara Lavado del CEIP Virgen del Pilar, que también ha sido a ganadora de la ilustración y en tercer lugar “El viaje fantástico al museo del Prado” de Mª Rosa Romero del CEIP Conquistadores.

En la categoría Infantil B el ganador es Pablo Rodríguez del colegio Claret con su obra “Mi hermano Luis”, en segundo lugar “Salvar el arco iris” de Jimena de San Benito del CEIP los Glacis y en tercer lugar “Las hadas de fuego” de Nazaret Hidalgo del CEIP Santiago Apóstol.

 

 

En la categoría Infantil C ha recaído en Adrián Donoso del IES Donoso Cortés con su obra “Y aquellos ásperos grilletes y aquel amargo sabor de la carne”. En segundo lugar “Yo, el punto y tú, la coma” de Eva Batalla Duque del IES Profesor Hernández Pacheco” y el tercer lugar, “El rey ciego” de Sara Feijoo del IES Virgen del Puerto.

 

 

En la categoría Juvenil, la ganadora ha sido Marta García del IES Pedro de Valdivia con su obra “Keyframe”. En segundo lugar, “El desconocido” de Fernando Fernández del colegio Claret y en tercer lugar, Carmen Sánchez también del colegio Claret con “Una estrella fugaz”.

 

 

En cuanto a la modalidad de narración individual el ganador es José Antonio Márquez del colegio Nuestra Señora de la Aurora con su obra “La capa dorada” mientras que, en otros formatos, la ganadora es Carmen García, también del colegio Nuestra Señora de la Aurora con su obra “Hércules, el perrito valiente”.